El Palacio de los Deportes de Zaragoza ha sido escenario del Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza 2020, promovido por Ibercaja, Zaragoza Deporte y con la colaboración de la Real Federación Española de Atletismo, bajo la organización del club Alcampo Scorpio71 y colaboración de Alcampo, Óptica Luna, Powedade y Federación Aragonesa de Atletismo.

En ella se daban cita atletas regionales, nacionales e internacionales realizado excelentes carreras, saltos y relevos con numerosas marcas personales y mínimas para acudir a los distintos campeonatos de España e internacionales.

A la vez se realizaron los distintos Memoriales:

  •  En la prueba de 60m el vencedor fue Ángel David Rodríguez (FC Barcelona) con un tiempo de 6.76 vencía en el MEMORIAL CARLOS VAL.
  • En la prueba de 3000m el atleta Alberto Imedio (FC Barcelona) con un tiempo de 8.05.09 y el atleta Pol Oriach (Hinaco Monzón) con un tiempo de 8.17.44 (R. Aragón Sub20) vencían en el MEMORIAL JOSÉ MANUEL JUAN BOIX.

En esta misma competición se entregaron sendos Trofeos (Masculino y Femenino) a la MEJOR MARCA obtenida.

  • Masculino: Igor Bychhov (Playas de Castellón) en pértiga 5.52
  • Femenino: Teresa Errandonea (Super Amara BAT) en 60mv 8.11

Destacamos la actuación de nuestros atletas que consiguieron mejores marcas personales e incluso en la prueba de 600m, nuestro atleta Sergio Del Barrio estableció un nuevo Récord de Aragón Sub16 con un tiempo de 1.23.94. ¡Enhorabuena a Sergio y Fredi, su entrenador! . Noticia (Cortesía Alfredo García)

En la prueba de 60mv Elba Parmo, con 8.39 establece el Récord de la Rioja. ¡Enhorabuena a Elba y a su entrenador!. Noticia La Rioja

Destacamos los vencedores de todas las pruebas:

  • 60m Mas. Ángel David Rodríguez (FC Barcelona) final 6.76
  • 60m Fem. Nediam N. Vargas (Playas de Castellón) 7.38
  • 60m Mas. Sub20 Miguel Llaurado (Alcampo Scorpio71) 7.40
  • 60m Fem. Sub20 Ana Meyrella Cuello (Alcampo Scorpio71) 7.87
  • 60mv Fem. Teressa Errandonea (Super Amara BAT) 8.11
  • 400m Mas. Juan Arenas (Go Fit Athletics) 49.18
  • 400m Fem. Daniela Fra (At. Arroyomolinos) 57.06
  • 400m Fem Sub18 Irene Tejero (Alcampo Scorpio71) 1.01.43
  • 600m Mas. Sergio Del Barrio 1.23.94
  • 800m Mas. Ebrahim Alzofairi (Kuwait) 1.50.24
  • 800m Fem. Isabel Macías (Alcampo Scorpìo71) 2.13.59
  • 1000m Mas. Sub14 Javier Almañac 3.03.89
  • 1000m Fem. Sub14 Alba Abadía (Elite Sport) 3.11.28
  • 1000m Fem. Mara Saura (Alcampo Scorpio71) 2.57.75
  • 3000m Mas. Alberto Imedio (FC Barcelona) 8.05.09
  • Pértiga Mas. Igor Bychhov (Playas de Castellón) 5.52
  • Pértiga Fem. Malen Ruiz (Valencia Club Atletismo) 4.32
  • Longitud Mas. Francisco J. Cobián (Universidad Oviedo) 7.66
  • Longitud Fem. Yuliana Elizabeth (Playas de Castellón) 6.52

Enhorabuena a todas las personas que han estado contribuyendo a que esté Trofeo CAI Ciudad de Zaragoza salga adelante, juntos hemos vuelto hacer historia.

Enlace a Resultados.

Fotos (Cortesía Alcampo Scorpio71 y Pedro Arqued)

Enlace a fotos (Cortesia José Manuel Benedito)