El Estadio de Atletismo Vallehermoso ha sido escenario a lo largo del fin de semana de la Copa de Clubes de Aire Libre donde los equipos de Alcampo Scorpio71 tomaban parte, realizando una fantástica actuación.

Para muchos de nuestros atletas era la primera competición después del confinamiento realizando una fantástica actuación.

El Equipo Femenino participó en la COPA IBERDROLA, ocupando la 5ª posición y el Equipo Masculino compitió el domingo por la tarde en la COPA LA LIGASPORTS, ocupando la 6º posición.

Destacamos la actuación de nuestros equipos:

Equipos Femenino:

  • Martillo 3ª Natalia Sánchez 62.03 (Record de Madrid y del Club)
  • Pértiga 7ª Luz María Andrés 2.60
  • Longitud 6ª Andrea Medina 5.32
  • 100m extra Julia Aranda 12.71
  • 400mv 5ª Patricia González 1.03.02
  • 400m 5ª Laura Fernández 55.78
  • Peso 7º Natalia Sainz 11.44
  • 800m 4ª Inés Arqued 2.11.83
  • 200m 3ª Patricia Urquia 25.00
  • Altura 4ª Garazi Larrakoetxea 1.66
  • Disco 4ª Inés Venero 43.21
  • 1500m 4ª Erika Torner 4.32.11
  • 100mv Elba Parmo
  • Triple 8ª Beatriz Ruiz 9.98
  • 100m 5ª Ángela Tarancon 12.26
  • 5000m marcha 7ª Alexia González 2830.67
  • Jabalina 2ª Enya Carretero 47.48
  • 3000m Obst. 2ª June Arbeo 10.39.77
  • 3000m 6ª Isabel Linares 10.12.71
  • 4×100 6ª Andrea Merina, Patricia Urquia, Ángeles Tarancon, Julia Aranda 48.39
  • 4×400 6ª Patricia González, Inés Arqued, Laura Fernández, Erika Torner 3.56.33

Equipo Masculino:

  • Martillo 7º Raúl Santamaría 48.43
  • 400mv 4º Alejandro Laguna 54.44 mmp
  • Pértiga 7º Luis Fernando Moro 4.60
  • Longitud 5º Eduardo Blázquez 6.57
  • Peso 2º Ángel Poveda 17.72
  • 400m 8º Alejandro Laguna 49.17
  • Disco 2º Javier Rodríguez 53.81
  • 800m 8º César Larrosa 1.55.61
  • Altura 7º Saúl Villalba 2.01
  • 200m 6º Daniel Ambros 22.34
  • 1500m 1º Javier Mirón 3.44.93
  • 110mv 5º Ricardo Flor 14.85
  • 100m 6º Jonathan Okeudo 10.77
  • Marcha 6º Daniel Jimeno 23.33.17
  • Triple 3º Cristian Nelito15.22
  • Jabalina 8º Guillermo Aragüés 49.62
  • 3000m obst. 6º Eduardo Menacho 9.23.34
  • 3000m 4º Iván Manceñido 8.32.37
  • 4x100m 5º Ricardo Flor, Daniel Ambros, Cristian Nelito, Jonathan Okeudo 41.47
  • 4x400m 4º Alejandro Laguna, Alejandro Guerrero, Daniel De Miguel, Javier Mirón 3.15.77

¡Enhorabuena a tod@s!

En el siguiente enlace puedes consultar los resultados.