El sábado por la tarde en diferentes sedes se disputaba la Primera Jornada de División de Honor, donde teníamos la presencia de los dos Equipos (Masculino y Femenino) que han realizado una brillante actuación.

El Equipo Femenino, se desplazaba hasta San Sebastián, logrando la primera posición, y el Equipo Masculino viajaban a Soria, ocupando la segunda posición!!

En Soria el atleta  Chakib Lachgar (1500m, 3000m), fue el MVA en esté encuentro.

  

Destacamos la actuación de nuestros Equipos:

Equipo Femenino:

  • MartilloNatalia Sánchez 52.88, 6ª Vanesa Gil 40.29
  • PértigaMarina Beroiz 3.10, 8ª Mayalen Sastre 2.00
  • LongitudLeticia Gil 6.11, 6ª Marta Latorre 5.60
  • AlturaGarazi Larrakoetxea 1.72, 4ª Maravillas Gutiérrez 1.63
  • 400mvAlicia Leyva 1.02.80, 6ª Elisa Cortes 1.04.44
  • DiscoInés Venero 45.69, 2ª Natalia Sainz 44.19 (Record de Aragón Absoluto)
  • 400mNieves mayo 56.88, 3ª Laura Fernández 57.14
  • 800mCelia Peña 2.12.97, 6ª Inés Arqued 2.18.95
  • 200mPatricia Urquia 24.56, 3ª Sonia Molina 25.05
  • 1500mErika Torner 4.41.45, 6ª Isabel Linares 4.51.35
  • 100mvElba Parmo 13.88, 6ª Laura Mireia Martin 14.67
  • Triple Marta Latorre 12.17, 6ª Luz Prieto 11.94
  • 100mSonia Molina 12.42, 6ª Julia Aranda 12.44
  • Marcha Lucia Clemente
  • PesoPatricia Heredia 13.12, 4ª Laura Ginés 12.04
  • JabalinaFelicea Tilea 41.61, 3ª Sophia Beatrix Girona 40.72
  • 3000m Obst. 1ª June Arbeo 10.25, 5ª Laura Fole 11.41.75
  • 3000mIsabel Macías 9.54.71, 5ª Nerea Izcue 10.19.52
  • 4x100mLuisa Pérez, Patricia Urquia, Elba Parmo, Julia Aranda 47.50
  • 4x400mLaura Fernández, Luisa Pérez, Nieves Mayo, Alicia Leyva 3.54.55

Equipo Masculino:

  • Martillo Raúl Santamaría 48.55, 7º Eduardo Sebastián 43.16
  • Pértiga Gonzalo Santamaría 4.70, 3º Luis Fernando Moro 4.50
  • LongitudDaniel Conte 7.00, 8º Eric Rossell 6.58
  • AlturaSaúl Villalba 2.01, 8º Jesús Cativiela 1.70
  • 400mvDaniel Casares 56.62, Jorge Millán 56.67
  • DiscoJavier Rodríguez 53.17, 8º Carlos Parra 40.75
  • 400mOscar Aguado 50.24, 7º Alejandro Laguna 50.58
  • 800mCésar Larrosa 1.54.46, 3º Iván Manceñido 1.54.57
  • 200mDaniel Ambros 21.29, 3º Jaime Sardinero 21.50
  • 1500mChakib Lachgar 4.08.52, 5º José Antonio Tello 4.13.09
  • 110mvRicardo Flor 14.70, 8º Tomas Rivera 15.78
  • TripleEduardo Blázquez 14.56, 8º Daniel Conte 12.82
  • 100mJonathan Okeudo 10.45, 4º Javier Ocaña 10.77
  • 5000m marchaDaniel Jimeno 23.08.37, 7º Raúl Jimeno 26.00.48
  • Peso Ángel Poveda 17.47, 7º Javier Rodríguez 14.61
  • Jabalina Vicente Calvo 55.91, 8º Guillermo Aragüés 49.89
  • 3000m Obst. 1º Eduardo Menacho 9.39.44, 2º Jaouad Hssini 9.43.42
  • 3000mChakib Lachgar 8.27.48, 3º Walid Zbiba 8.34.13
  • 4×100Ricardo Flor, Daniel Ambros, Javier Ocaña, Jonathan Okeudo 40.94
  • 4×400Oscar Aguado, Omar Amoud, Jorge Millán, César Larrosa 3.22.09

Enhorabuena a tod@s!!!

En los siguientes enlaces puedes consultar los resultados: San Sebastián / Soria